NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

 Wedding Day: Свадебный переполох по-армянски

21:18, 18 сентября

Свадьба – один из самых важных и запоминающихся дней в жизни человека. Один день – а сколько впечатлений, эмоций, слёз и улыбок! Но что, если взглянуть на свадьбу “за кадром”? Правда ли, что некоторые, не скупясь на роскошь, тратят баснословные деньги ради одного дня? А можно ли устроить свадьбу с минимальными затраты и уместно ли вообще слово “минимальный” при организации такого торжества в Армении?

св.jpg (27 KB)

Армянские свадьбы считаются одними из самых щедрых, ярких и красивых. При организации, как правило, не принято скупится, всё продумано до мелочей, средний список гостей насчитывает около 300 человек. Средний чек на проведение свадьбы в Армении с балансом между бережливостью и экстравагантностью составляет около 15.000 долларов (~5.800.000 драм), а проведение шикарной свадьбы с солидным бюджетом может обойтись молодожёнам в 65.000 долларов (~25.000.000 драм). Что составляет спектр свадебного планирования, какие установки и основы постепенно вытесняются, а какие остаются непреходящими и по сей день?

В первую очередь – организация

Место проведения свадьбы. Сейчас рестораны и банкетные залы предлагают выбор зала по количеству гостей с уже рассчитанным меню на 1 стул.

Средняя цена, которые предлагают в Ереване рестораны для зала на 50 человек на 1 персону – 16.000 драм, куда включены несколько горячих блюд и закуски. На количество гостей, превышающее число 50 человек, средний ценник начинается от 25.000 драм за персону и до 40.000 драм.

свадьба5.jpg (76 KB)

Также рестораны предлагают свои услуги в части развлекательной программы для мероприятия. Прайс начинается от 200.000 драм за услуги профессиональных диджея и тамады и достигают 1.5 миллионов драм за шоу с участием ведущего, певца/певицы и выступления музыкальных групп.

Если на свадьбу приглашают отдельно выступать именитых гостей, то гонорар нужно готовить щедрый, например, группа Hayat Project, по слухам, за час своего выступления на мероприятии обойдется в 4.000.000 драм, певица Сильва Акопян – 5000 долларов (~2.000.000 драм) за час, а  если вы хотите  пригласить в качестве ведущего торжества актера Гришу Агаханяна на его гонорар нужно выделить 1.200.000 драм.

танец-1.jpg (91 KB)

Оформление зала зависит от бюджета, который готовы выделить на декорации: от 100.000 драм классический, торжественный и не вычурный до 600.000 с монофлористикой, тематически оформленной локацией для фотосессий и прочими элементами декора. Услуги профессионального фотографа начинаются от 15.000 драм за час и до 35.000 драм, куда будут включены фотосессии до начала торжества, фотосессия молодожёнов отдельно и создание специальных свадебной фотокниги.

Ну и как же без танцев? Традиционно на свадьбе новобрачные исполняют танец жениха и невесты. Обучение танцу обойдется  около 300 долларов (~115.000 драм), помимо этого на свадьбы обычно приглашают группу танцоров, которые будут открывать мероприятие, не следует забывает и танце невесты, и простое участие в развлекательной программе торжества. Минимальная цена за выступление группы из четырех человек начинается от 400 долларов (~150.000 драм).

Рюмка водки на столе

А точнее бутылка: сколько нужно, какую покупают и во сколько это обходится.

Свадьба без спиртного как праздник без песни - не бывает. Но на самом деле, этап расчёта алкоголя на свадьбу - один из сложных, а порой и самый сложный вопрос, который нужно грамотно решить. Армяне в части застолья - народ щепетильный, каждый гость должен уйти с торжества с чувством насыщения и удовлетворить.

свадб.jpg (89 KB)

Напиток, который обязательно присутствует на армянских свадебных столах - водка. Средняя цена качественной водки в Армении - 9600 драм. Самое меньшее количество бутылок, которое приобретается на расчёт гостей до 100 человек - около 30 бутылок. Премиальная водка обойдётся порядком дороже - от 15.000 драм за бутылку.

После водки - вино, не менее важный спутник каждого участника торжества. Вино обычно приобретается красное, сухое, армянское - средний ценник 5200 драм, в количестве не менее 80 бутылок.

Ну и как же без традиционного армянского коньяка! На каждом столе по классике литровый пятилетний Ararat, стоимость которого 8900 драм, а у тех, кто празднует на широкую ногу, может стоять и великолепный десятилетий Ахтамар, который обойдётся почти в два раза дороже.

В среднем на закупку алкоголя выделяется около 1.000.000 драм, если количество гостей превышает 50 человек. А свадьбы в Армении - это торжество для широкого круга близких, родственников и друзей, поэтому и алкоголя понадобится в разы больше.

Карету мне, карету!

Карету, конечно, сейчас нанять вряд ли удастся, зато свадебный Rolls-Royce - запросто!

Аренда свадебных автомобилей напрокат начинается в Ереване от 250 до 500 долларов в сутки, это может быть белоснежный Mercedes-Benz S-класса или роскошный Rolls-Royce Phantom.

ролс.jpg (95 KB)

В Армении, как правило, в аренду берут не только машину для молодожёнов: в качестве сопровождения несколько машин нанимают крестные и близкие друзья, составляя праздничную процессию, с весёлыми гудками следующую за молодожёнами по городскому шоссе.

Вы приглашены

св1.jpg (81 KB)

Как приятно получить персональное приглашение на такое торжество! В Армении принято рассылать пригласительные по семьям – по одному приглашению на каждую семью. И конечно, даже в такой мелочи нужно продумать все детали, ведь она задаст заранее тон торжеству, к которому гостям предстоит готовится. В типографии можно заказать пригласительное с лаконичным дизайном за $1, но чем качественнее бумага, сложнее дизайн, тем и цена дороже. Средний чек на пригласительный – $2.5. В основном предпочитают дизайны с сургучной печатью на открытке, стразами на бумаге или позолоченным тиснением на бумаге. Такие начинаются от $4.

Холост? Держи таросик!

Старый-добрый армянский обычай - дарить на свадьбе таросики. В переводе с армянского языка «тарос» значит "передать", обычай отсылает нас к тому, что молодожёны, даря гостям, которые ещё не связаны узами брака, памятные подарки, делятся с ними своим счастьем, которое они обязательно найдут.

свадьба3-1.jpg (89 KB)

В качестве таросиков могут быть как и самодельные подарки, купленные или сделанные своими руками, так и сувениры, которые делают на заказ. Это могут быть сладости, свечи, браслеты или просто милые сувениры. Начинаются заказы на таросики от 800 драм за 1 штуку, и до 2000, в зависимости от того, что это за сувенир. Количество заказанных таросиков зависит от количества приглашённых, но обычно заказывают так, чтобы никто из холостых друзей и незамужних подруг не ушёл с пустыми руками - около 30-35 таросиков на 150 человек. То, что остаётся, обычно дарят детям, которые так или иначе норовят либо словить букет невесты, либо заполучить из её рук таросик.

Свадебная глазурь

Конечно же, огромное внимание уделяется главному десерту торжества - свадебному торту. Высокие и низкие, украшенные цветами из мастики или крема, глазированные и воздушные - сейчас кондитеры берутся за любые, даже самые смелые заказы.

свадьба7.jpg (62 KB)

Достаточно ли того, чтобы торт был просто лёгким и вкусным?

«На самом деле, несмотря на то, что сейчас во многих вещах кажется, что люди стремятся делать все проще и экономнее, свадебных тортов это не касается. Заказы, чаще всего, на большое количество гостей (ну, примерно 150-170 человек, бывает свыше 300), а дизайны рассчитаны на четыре-пять ярусов», - делится одна из сотрудниц кондитерских, которая занимается изготовлением свадебных тортов.

свадьба10.jpg (52 KB)

Например, вот такой нежный, воздушный и просто очаровательный торт, рассчитанный на 50 человек, заказчику обойдётся примерно в 130.000 драм.

свадьба9.jpg (120 KB)

А такой роскошный красавец, которого будут лицезреть и пробовать 350 человек, может влететь в копеечку, ведь за него кондитерские просят около 970.000 драм.

«На каждого гостя примерно рассчитывают 250 грамм торта, поэтому вес мы рассчитываем, исходя из количества гостей, а потом уже можем назвать цену.  Скажем, торт на 50 гостей будет весить около 13 килограмм, а представьте вес торта на 300 человек! Ну и, конечно, начинка, сложность дизайна и его украшение - всё это нужно заранее обговорить, чтобы договориться насчет цены».

А что чаще всего просят, когда заказывают торт? «Как обычно: чтобы было вкусно и красиво».

Главное украшение свадьбы…

…Конечно же, невеста.

Если раньше было принято “красть” невесту прямо из её родительского дома, то сейчас некоторые предпочитают проводить свадебное утро в отеле. Во-первых, это сокращает время передвижения по городу: выбирают отели в центре, ближе к ЗАГСу или к ресторану, к тому же это избавляет дом невесты от лишней суеты, а устроить сборы невесты в отеле будет стоить примерно полмиллиона драм – в зависимости от отеля, сумма может доходить до 1.500.000 драм: в стоимость входят фуршет для гостей, сопровождающая живая музыка и услуги самого отеля.

свадьба-1.jpg (176 KB)

В очаровательном белоснежном платье, окружённая вниманием, невеста в этот день становится сказочной принцессой и главной героиней торжества. Однако постепенно приоритетным при выборе наряда для невесты становится не только роскошность платья, но и его удобство.

Средний вес лёгкого свадебного платья - 2 килограмма, а тяжёлые начинаются от 6 килограмм.

свадьба1.jpg (86 KB)

«Свадебная мода в Армении отстает от мировых свадебных тенденций в принципе. Но мы постепенно приближаемся к Западному стилю. Наши девушки сейчас выбирают платье по ощущениям, редко кто согласится носить 9-килограммовое платье весь день, когда можно взять вариант попрактичнее. Вообще, тенденция на лёгкие платья пошла после пандемии, когда люди стали уделять больше внимания своему комфорту, а возможности на пышные празднества у них не было», - делится своим мнением директор одного из крупнейших свадебных салонов Еревана.

свадьба2.jpg (81 KB)

Стартовая цена свадебного платья в Ереване - 150.000 драм за уже ранее арендованное платье. За платье, которое невеста наденет первой, как минимум придётся отдать 400.000 драм. Далее ценник поднимается, и на это влияют такие факторы, как объем платья, материал, из которого длина шлейфа и количество декора. Средний ценник такого платья - 1.200.000 драм за аренду. "Королевские" варианты начинаются от 1.500.000 драм и выше.

свадьба4-1.jpg (123 KB)

Но на чем, а на образе невесты в Армении скупиться - это грех, ведь каждая хочет чувствовать себя особенной, а такой наряд в жизни и правда - только на особый случай.

 

Лиана Агаджанян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск